Résumé

Avez-vous déjà entendu parler d’un petit village qui résiste encore et toujours à l’envahisseur ? Avec ses gaulois bravaches et ses sangliers traumatisés, ce coin de l’Armorique est sans aucun doute devenu l’endroit où les Romains ne veulent plus s’enrôler. Et pour cause, leur druide possède le secret d’une potion magique qui dote les habitants d’une force surhumaine. Notamment un, Astérix, et son meilleur ami Obélix, tombé dans la marmite de potion quand il était petit. Uderzo et Goscinny créent ici un chef d’œuvre du 9ème Art. Aujourd’hui connue mondialement, cette série est un classique à lire et relire.

Nouveau

Astérix - Le Papyrus de César - nº36 - Les étapes de création

(157)

C'est bien connu, dans les albums d'Astérix, les Gaulois adorent se bagarrer. Le Papyrus de César, signé Didier Conrad (dessinateur) et Jean-Yves Ferri (scénario), ne dérogera pas à cette règle imaginée par Albert Uderzo et René Goscinny dès 1959.Ce document vous dévoile les étapes de création d’une des cases les plus complexes du nouvel album, véritable prouesse technique signée Didier Conrad. Le dessinateur détaille son processus de création : « Il y a plusieurs étapes. Il y a le découpage, très précis, qui met tous les éléments en place. Le crayonné, ensuite, est une sorte de remise au modèle pour être sûr que le trait colle au style d'Uderzo. L'encrage, enfin, emballe le tout pour que la dynamique fonctionne. Il y a toujours un petit réajustement, parce que ces étapes ne sont jamais réalisées en continu. Chaque étape est souvent réalisée à plusieurs semaines, voire à plusieurs mois, de distance. Il y a un nouveau regard à chaque fois. »

Astérix - Comment Obélix est tombé dans la marmite quand il était petit

(5)

Il est un fait connu de tous, au point qu'il appartient aujourd'hui au domaine public : Obélix est tombé dans la marmite de potion magique quand il était petit ! Mais comment, au juste, cela s'est-il passé ? Astérix, seul témoin de cette (més)aventure, vous en fait le récit dans l'album Comment Obélix est tombé dans la marmite du druide quand il était petit. Le mystère est enfin dévoilé sur un événement mythique de l'Histoire des Irréductibles Gaulois !

Le Menhir d'Or - album illustré

(7)

Vendue pour la première fois sous la forme d’un livre-disque en 1967, Le Menhir d'or est devenue quasiment introuvable et n’a jamais été publiée en album. Cette histoire écrite avec la truculence de René Goscinny pour un enregistrement audio et illustrée pour le livret accompagnant le disque avec le génie graphique d’Albert Uderzo est un petit bijou à redécouvrir. Elle méritait d’être mise en valeur en rejoignant aujourd’hui la collection des albums illustrés d’Astérix aux côtés de Comment Obélix est tombé dans la Marmite de Potion Magique..., Les 12 Travaux d'Astérix et Le Secret de la Potion Magique. Au village, l’agitation règne : Assurancetourix a décidé de participer au célèbre concours de chant des bardes gaulois pour remporter le menhir d’or. Pour le protéger dans cette compétition suivie de près par les romains, Astérix et Obélix sont chargés de l’accompagner : ils ne doivent pas quitter Assurancetourix des yeux ; quitte à y perdre une oreille !

1 avis de la communauté